Праздник "Посвящения в Глиэровцы"

18 ноября 2013

Праздник «Посвящение в Глиэровцы» проходит в начале второй четверти учебного года, когда малыши уже кое-что узнали о музыке, немного научились играть на своих музыкальных инструментах. В этом году он проводился 18 ноября. Получилось небольшое театрализованное преставление, где хватило места и шуткам и серьёзному.

В этом году детей посетила «баба Яга» (концертмейстер О. С. Почестнева). Она обиделась, что её не позвали и решила испортить праздник музыки, «заколдовав» инструменты, находившиеся на сцене.

Ведущей (Н. И. Дусаева) с трудом удалось уговорить бабу Ягу «расколдовать» инструменты в обмен на то, что дети разгадают загадки «злой волшебницы». К огорчению «бабы Яги» юные музыканты легко справились с заданиями.

После того, как инструменты были «расколдованы», своё умение играть на них показали ученики нашей школы. Открыла небольшой концерт Токмакова Настя (класс фортепиано Рыбиной Н.М.) , которая сыграла Смелого наездника Шумана. Зубец Василиса (класс скрипки Махновской Л.Н.) исполнила Мазурку Баклановой, а Хонякина Варя (класс домры Н. А. Завгородней) задорно сыграла пьесу Спадавеккиа Добрый жук. Завершил небольшой концерт Климек Давид (класс эстрадного вокала Гильмановой М.Р.), который под аплодисменты зала исполнил песню Фермер Джон.

Затем, ведущая предоставила слово директору школы О. П. Алексеевой, которая знает о школе больше всех. И это не преувеличение, ведь Ольга Петровна сама является выпускницей школы и посвящает ей всю свою жизнь.

Директор с большой любовью рассказывала об истории школы, о бывших выпускниках, ставшими знаменитыми музыкантами. Были показаны слайды с уникальными фотографиями.

В этом году наш праздник посетили члены семьи Глиэр: внучка композитора, Сента Викторовна Глиэр, и правнук, Кирилл Игоревич Новосельский. Они подарили каждому ученику фотографию Глиэра с дарственной надписью и в дар музею школы – диск с записями произведений Р.М.Глиэра.

А кульминацией стала клятва юных глиэровцев, которую дали первоклассники. И, конечно, дети получили подарки — книги о музыке. Мы надеемся, что наши новые ученики запомнят этот день на долгие годы.

Баба Яга и Фея музыки.JPGБаба Яга пришла на праздник.JPG Звучит гимн великому городу Глиэра.JPGВнимательные слушатели.JPG

Праздник "Посвящения в Глиэровцы"