28 января. Вечер памяти Рейнгольда Морицевича Глиэра. Концерт, посвященный 145-летию со дня рождения композитора.

20 января 2020

28 января 2020 года в 18 часов в Камерном зале Московского международного Дома музыки состоится Вечер памяти Рейнгольда Морицевича Глиэра и концерт, посвященный 145-летию со дня рождения композитора.

Вечер памяти Рейнгольда Морицевича Глиэра.

Концерт, посвященный 145-летию со дня рождения композитора.

В январе 2020 года вся мировая музыкальная и культурная общественность будет отмечать 145-летие со дня рождения выдающегося музыкально-общественного деятеля, Народного артиста советского союза, композитора, дирижёра, педагога, Рейнгольда Морицевича Глиэра.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени Р.М.Глиэра" – одно из старейших детских музыкальных учебных учреждений Центрального административного округа Москвы, с 1993 года носит имя Р.М. Глиэра.

За 85 лет в школе получили музыкальное образование тысячи учеников. Многие из них стали не только любителями музыки, но и известными артистами и музыкантами составляющие опору и гордость культуры России: Виктор Елисеев, Валерий Халилов, Вячеслав Добрынин, Елена Соловей, Михаил Шуфутинский, Михаил Броннер, Инара Гулиева, Павел Смеян, Юлия Белянчикова и многие другие.

Откроет концерт выступление Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ под управлением одного из почетных выпускников школы, генерал-майора внутренней службы, художественного руководителя и главного дирижера Виктора Петровича Елисеева.

Продолжат концерт коллективы учащихся и преподавателей ДМШ им. Р.М.Глиэра (г. Москва), в исполнении которых вы услышите музыку Рейнгольда Морицевича.

В этот вечер в Камерном зале Московского международного Дома музыки будут присутствовать почетные гости – представители музыкальных образовательных учреждений России (г. Калининград), Украины (г. Киев), Казахстана (г. Алма-Ата) и Узбекистана (г. Ташкент), носящих имя композитора Рейнгольда Морицевича Глиэра.

В программе концерта примут участие: Камерный оркестр Московского педагогического государственного университета «Cantus firmus» под управлением Александра Хургина (скрипка), заслуженный артист РФ Олег Танцов (кларнет), лауреаты международных конкурсов Лариса и Алексей Волжанины (академический вокал), Анастасия Ведякова (скрипка), учащиеся детских музыкальных школ им. Р.М. Глиэра.

Картину вечера дополнят выступления почетных гостей, в том числе членов семьи Рейнгольда Морицевича Глиэра, и показ фрагментов фильма о композиторе.

Завершит концерт торжественное исполнение учащимися и преподавателями гимна Детской музыкальной школы имени Р.М.Глиэра, написанного на музыку «Гимна Великому городу» из балета «Медный всадник» Рейнгольда Морицевича.

Фотогалерея

28 января. Вечер памяти Рейнгольда Морицевича Глиэра.  Концерт, посвященный 145-летию со дня рождения композитора.