Московский международный салон образования

13 апреля 2016

16 апреля в рамках Московского международного салона образования Дирекция образовательных программ Департамента культуры города Москвы представит специальную программу.

salon_obrazovaniya.png

Дирекция образовательных программ на Московском
международном салоне образования представит специальную программу

В залах «Ушинский» и «Платон» пройдет серия круглых столов для тех, кто интересуется современными тенденциями в культуре и образовании, а также мастер-классы для детской аудитории. Дискуссии с участием ведущих московских экспертов и практиков посвящены школе будущего, педагогической мотивации, культурному маркетингу и индивидуальным профессиональным траекториям, а для самых маленьких посетителей салона развернется парк музыкальных инструментов от московских школ искусств, площадка Lego Education и студия мультипликации.

Место встречи – ВДНХ, Павильон 75

Вход свободный

Подробнее о Московском международном салоне образования - http://mmco-expo.ru/ru/.

Программа дискуссий и мастер-классов:

Зал «Ушинский»

11.00-12.30

Школа будущего: границы свободы

Проектное обучение как основа школы будущего. Насколько «способ проектов» отвечает интересам государственной системы образования? Почему в начале XX  века не получилось внедрить идеи Джона Дьюи? Пользуется ли успехом у родителей обучение проектированию? Зачем детям в условиях современного контекста творческое мышление? Является ли проектное мышление уделом элитарного образования?

Спикеры:

Юрий Молодых – дизайнер образовательных программ Школы МГУ (Иннопрактика), заместитель директора Центра проектной деятельности (МАМИ).

Сергей Казарновский – создатель и директор уникальной авторской школы «Класс-Центр».

Мария Сташенко – преподаватель Британской высшей школы дизайна, руководитель проектной лаборатории Wonderfull.

Татьяна Селиванова – руководитель методического отдела проекта «Универсариум».

Николай Верховский – директор по проектной работе в Московской школе управления Сколково.

Марк Сартан – журналист, член межведомственной рабочей группы при Министерстве образования РФ, генеральный директор компании «Умная школа».

Нона Азнавурян – директор Детской школы искусств «Старт».

13.00-14.30

Как изменить мир? Мотивация в XXI веке

Как мотивировать немотивированных людей? 12 факторов мотивации от Шейлы Ричи. Метод «кнута и пряника» - что в России работает лучше. Мотивация в государственном управлении и частных компаниях. Заразителен ли собственный пример? Профессиональное выгорание и как с ним бороться.

Елена Кожемякина – заместитель руководителя Департамента культуры, психологи

Олег Шведовский – кандидат психологических наук, профессиональный психолог-консультант, коуч, сертифицированный бизнес-тренер.

Олег Панин – Управляющий партнер проекта PRE.инкубатор.

Александр Ненашев – партнер лаборатории Wonderfull, преподаватель Британской высшей школы дизайна.

Модератор: Татьяна Дроздова – дизайнер образовательных программ, куратор направления «Искусство и творческие практики» Школы МГУ (Иннопрактика).

15.00-16.30

Причины успеха: «выставка Серова» как культурный маркер

Влияние  контекста на стратегии маркетинга в культуре. Модное против традиционного. Как преодолеть сегментированность аудитории? Стремление к прекрасному и кризис - есть ли взаимосвязь?

Спикеры:

Мэри Назари – директор кинотеатра «Пионер».

Петр Мансилья-Круз – директор музей Михаила Булгакова.

Кристина Матвиенко – куратор Школы современного зрителя и слушателя Электротеатра.

Борис Куприянов – публицист, издатель, соучредитель книжного магазина «Фаланстер».

Андрей Гельмиза – генеральный директор «РостМедиа».

17.00-18.30

Профессия - вместе на всю жизнь?

Плюсы и минусы ранней профориентации. Как в России происходит выбор профессии и чем это отличается от европейского подхода? Непрерывное образование как примета обучения в  XXI веке.

Спикеры:

Алена Владимирская – руководитель hr-агентства Pruffi.

Татьяна Казнина – сооснователь Школы современного искусства School of modern art.

Роман Романов – директор Музея истории Гулага.

Антон Сорин – детский психолог.

Владимир Долгий-Рапопорт – основатель центра TagSport.

Модератор: Никита Белоголовцев – главный редактор издания «Мел».

Зал «Платон»

11.00-13.00

Парк Музыкальных инструментов от лучших педагогов Московских школ искусств

Педагоги в игровой форме покажут детям, как рождаются звуки разных музыкальных инструментов. На особенно полюбившемся каждый ребенок сможет разучить  небольшой отрывок музыкального произведения, а затем стать частью настоящего мини-оркестра.

13.30-15.30

Мастер-классы по мультипликации от Детского творческого центр «Кавардак»

Дети сами придумают сценарий и выберут главных героев из  всемирной библиотеки сказок, а затем под руководством опытных педагогов оживят их, узнавая попутно  немало интересного об основах мультипликации и создания декораций.

16.00-18.00

Мастер-класс по сторителлингу «Построй свою историю» от библиотеки №37 и LEGO Education

разработанная специально для развития языковых навыков у детей. Про помощи всемирно известного конструктора ребята учатся не только работать в команде, но и придумывать и рассказывать собственные истории.