Конкурс юных экскурсоводов школьных музеев

Срок проведения: 01 - 08 февраля 2015

sign-300x286.jpg1. Конкурс  юных экскурсоводов школьных музеев пройдёт с по 1 по 8 февраля 2015 года в ДМШ им. Р.М. Глиэра г. Москвы в рамках  проведения  П Открытого Фестиваля детского творчества имени Р.М. Глиэра, посвященного 140-летию со дня рождения композитора.

о конкурсе юных экскурсоводов школьных музеев
в рамках проведения II Открытого Фестиваля

детского творчества имени Р.М. Глиэра,
посвященного 140-летию со дня рождения композитора

(1 – 8 февраля 2015 г.)

1.     Учредители и организаторы конкурса:

Управление культурной и молодежной политики по ЦАО Департамента культуры города Москвы

Управа района «Якиманка»

ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Р.М. Глиэра

2. Общие положения

В ДМШ и ДШИ города Москвы успешно работают   музеи различного профиля.  В основном, это музеи  тех выдающихся деятелей искусств, и культуры, имена которых носят школы.  Во многих школах экскурсионную работу в них проводят сами учащиеся под руководством  своих педагогов, в основном преподавателей музыкально-теоретических дисциплин.

Предлагаемый конкурс –  подведение итогов этой работы, обмен передовым опытом, школа мастерства, где лучшие юные экскурсоводы и их преподаватели смогут показать свои достижения и увидеть достижения своих коллег из других школ.

3. Цели задачи конкурса:

- Активизация деятельности и пропаганда музеев образовательных  учреждений дополнительного образования

- Привлечения к школьным музеям внимания широкого круга школьников, педагогов, общественных организаций

4. Задачи конкурса:

- Возможность включения в социально-значимую деятельность по сохранению историко-культурного наследия школы

-   Получение навыков публичных выступлений

- Приобретение умения работы с источниками разных типов, таких как вещественные, письменные, устные и информационные источники.

5. Условия проведения конкурса:

2. К участию в конкурсе приглашаются юные экскурсоводы  детских музыкальных школ и школ искусств на основании предъявленных заявок. Возраст участников 10-16 лет.

3.Форма проведения конкурса:

1 -7 февраля – прослушивания участников.

8 февраля – награждение победителей.

6.  Программные требования:

Юные экскурсоводы готовят фрагмент экскурсии по своему  школьному музею продолжительностью не более 8 минут.  Форма выступления свободная.

Возможно устное выступление экскурсовода с использованием  альбомов, копий фотографий, экспонатов школьного музея и т.д.

Возможно выступление в форме презентации в программе Microsoft Power Point с использованием основных элементов презентаций PowerPoint – картинок и изображений, графики, анимации, видео, аудио.

7. Оценка мастерства конкурсантов

Проводится по следующим критериям (независимо от возраста):

- владение материалом – 3 балла

- умение связать рассказ с показом экспонатов – 3 балла

- культура речи и эмоциональность экскурсовода – 3 балла

- коммуникативная культура – 1 балл

8. Награждения:

Все участники конкурса получат Сертификаты участников, а победители
(1, 2 3 место) – Дипломы лауреатов конкурса.

Члены жюри сохраняют за собой право присуждать специальные призы.

Для участия в Фестивале необходимо до 30 декабря 2014 года представить в электронном виде заполненную по форме заявку по адресу:
dmsh7glier@gmail.com

Адрес оргкомитета:  119180, Москва, ул. Большая Якиманка, д.29, ДМШ им. Р.М. Глиэра.

Файлы для скачивания: