Конкурс «История моей школы. Незабытые имена»

Срок проведения: 20 февраля - 06 марта 2016

sign-300x286.jpg

о конкурсе «История моей школы. Незабытые имена»
в рамках проведения  П
I Открытого окружного Фестиваля детского творчества имени Р.М. Глиэра

(20 февраля – 6 марта 2016 г.)

Учредители и организаторы конкурса:

Управа района «Якиманка»

ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Р.М. Глиэра
     Партнёр фестиваля: ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа им. В.В. Стасова»

2. Общие положения

У каждой Детской музыкальной школы и Детской школы искусств  города Москвы есть своя история, свои традиции, имена, которыми она славится. Тема конкурса выбрана не случайно: она близка жизни школьников и учителей. Исследуя материалы о школе, преподаватели и учащиеся участвуют в написании летописи своей школы. Данная тема дает возможность пополнить фонды музеев, собрать материал и сформировать коллекции по истории своей школы.

Предлагаемый конкурс –  подведение итогов исследовательской работы, своего рода конференция детских выступлений, на которой можно будет услышать интересное и познавательное из истории школ. Исследование о школе - это ее традиции, успехи, а главное - Незабытые имена, имена выдающихся педагогов, прославивших свои школы, их судьбы и лица. Эти люди подарили  школам свой талант, любовь к музыке, умноженные на труд и высокий профессионализм.

Данный конкурс призван вспомнить этих замечательных педагогов, отдать дань уважения их педагогическому мастерству, а главное – приобщить нынешних школьников к традициям школы, включить их в деятельность по сохранению историко-культурного наследия своей родной школы.

3. Цели задачи конкурса:

- Активизация творческой деятельности учащихся по изучению, возрождению и сохранению истории родной школы через различные формы поисковой и музейной работы.

- Воспитание чувства гражданственности, патриотизма, любви и сопричастности к истории родной школы, гордости за нее и стремления к созидательной деятельности.

4. Задачи конкурса:

-    Приобщение школьников к традициям школы

-    Формирование навыков исследовательской работы у учащихся

- Возможность включения в социально-значимую деятельность по сохранению историко-культурного наследия школы

-   Получение навыков публичных выступлений

- Приобретение умения работы с источниками разных типов, таких как вещественные, письменные, устные и информационные источники.

5. Условия проведения конкурса:

1. Конкурс  «История моей школы. Незабытые имена» пройдёт с  20 февраля по 2 марта 2016 года в ДМШ им. Р.М. Глиэра г. Москвы в рамках  проведения  ПI Открытого Фестиваля детского творчества имени Р.М. Глиэра, посвященного памяти композитора (1875-1956)

2. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся  детских музыкальных школ и школ искусств на основании предъявленных заявок. Возраст участников 9-16 лет.

3.Форма проведения конкурса:

20 - 1 марта – прослушивания участников.

6 марта – награждение победителей.

6.  Программные требования:

Учащиеся готовят рассказ-презентацию в устной форме на тему «История моей школы. Незабытые имена» продолжительностью не более 8 минут.  Форма выступления свободная.

Предполагается устное выступление учащихся с использованием  альбомов, копий фотографий, экспонатов школьного музея и т.д.

Возможно выступление в форме презентации в программе Microsoft Power Point с использованием основных элементов презентаций PowerPoint – картинок и изображений, графики, анимации, видео, аудио.

7. Оценка мастерства конкурсантов

Проводится по следующим критериям (независимо от возраста):

- владение материалом

- умение связать рассказ с показом экспонатов

- культура речи и эмоциональность при выступлении

- коммуникативная культура

- оригинальность в раскрытии темы, исполнения

8. Награждения:

Все участники конкурса получат Сертификаты участников, а победители
(1, 2 3 место) – Дипломы лауреатов конкурса.

Члены жюри сохраняют за собой право присуждать специальные призы.

Для участия в Фестивале необходимо до 15 января 2016 года представить в электронном виде заполненную по форме заявку по адресу:
dmsh7glier@gmail.com

Заявка

на участие в конкурсе «История моей школы. Незабытые имена»  в рамках проведения  ПI Открытого Фестиваля
                      детского творчества имени Р.М. Глиэра,
                                     (20 февраля – 6 марта 2016 г.)

1. Фамилия, имя, отчество учащегося

2.  Дата рождения

4. Место учебы

5. Тема выступления,  хронометраж

6. Преподаватель, подготовивший учащегося

Дополнительная информация_________________________________________

Контактное лицо____________________________________________________

Телефон, e-mail_____________________________________________________

Адрес оргкомитета:  119180, Москва, ул. Большая Якиманка, д.29, ДМШ им. Р.М. Глиэра.